Programm im Überblick

18 .01. 2020 20:00 Uhr


„Auftaktveranstaltung: Volkskunst und Volkskultur“

mit den „Hoamatlandern“ und der Zeche Groß Höfing aus Waldzell Moderator: Manuel Krautgartner
Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell

Alte unbekannte Stücke aus dem Archiv.

7.02.2020 19:00 Uhr

„Vortrag: Botanische Highlights“

mit Michael Hohla Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell

Ein Streifzug durch die Pfanzenwelt des Kobernausserwaldes.

16.02. 2020 13:00 Uhr

„Spurensuche und Wildtierfütterung“

mit Alex Burgstaller und Jägerschaft Treffpunkt: Ortschaft Bach, Waldzell

Das Geheimniss der Tierspuren.

04.04.2020, 13:00 Uhr

„Zu den Quellen der Ache“
mit Hans Hermandinger Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell
.

18.04.2020, 08:30-13:00 Uhr

„Amphibien“
mit Andreas Maletzky (max.12 Teilnehmer Anmeldung erforderlich) Treffpunkt: Turmwirt, Lohnsburg

25.04.2020, 07:00-10:00 Uhr

„Vogelstimmen“
mit Johanna Samhaber Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell
.

30.04.2020, 17:00 Uhr

„Walpurgisnacht“
mit Roswitha Brenner, Ingrid Schmid Treffpunkt: Hochkuchl (Gartenbauverein Lohnsburg)

16.05.2020, 09:00 Uhr

„Altes und neues Wissen aus dem Kobernaußerwald“
mit Michael Hohla, Elisabeth Fruhstorfer Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell

im Anschluss, 14:00-18:00 Uhr

„Hausmittel aus Wiesen und Wälder“
mit Elisabeth Fruhstorfer (begrenzte Teilnehmerzahl) Treffpunkt: NMS Waldzell

24.05.2020, 08:00 Uhr

„Was fliegt denn da?“
mit Fritz Burgstaller Treffpunkt: Golfplatz Sonnberg, St. Johann
.

29.05.2020, 20:00 Uhr

„Fledermäuse“
mit Isabel Schmotzer Treffpunkt: Maria Schmolln
Kräuter

06.06.2020, 13:00 Uhr

„Kräuterwanderung“

mit Fritz Wipplinger Treffpunkt: Spiaßmoi, St. Johann

13.06.2020, 10:00-13:00 Uhr

„Wildbienen“

mit Josef Winkler Treffpunkt: Rerndl, Kobernaußerwald

13.06.2020, 14:00-17:00 Uhr

„Honigschleudern“

Treffpunkt: St. Johann

Honig

27.06.2020

„Tage der Artenvielfalt“

Info: naturschutzbund-ooe.at

Tag der Artenvielfalt
Waldweg

27.06.2020, 13:00 Uhr

„Wanderung mit dem Förster“

mit Matthias Berger Treffpunkt: Forsthaus Frauschereck, St. Johann

Kinder

11.07.2020, 13:00-16:00 Uhr

„Naturerfahrungsspiele für Kids ab 6 Jahre“

Österreichische Naturschutzjugend Treffpunkt: Pfarrerwald Waldzell

Walter Sage Schmetterlinge

19.07.2020 13:00 Uhr

„Schmetterlinge“

mit Walter Sage Treffpunkt: Neulendt, Lohnsburg

 

 
Zitronenfalter

15.08.2020, 13:00 Uhr

„Wanderung – auf den Spuren des Georg Hamminger“

mit Gerhard Frauscher (Frauscherbauer) Treffpunkt: Offenschwandt, Höhnhart

09.08.2020, 10:00 Uhr

„Wanderung zur Zierler-Hütte und Riesentanne“

mit Landjugend Saiga Hans Treffpunkt: Frauschereck

Tennenzapfen
Felchten

29.08.2020, 20:00 Uhr

„Flechten“

mit Franz Berger (begrenzte Teilnehmerzahl) Treffpunkt: Weißenbachtal, Schneegattern

Hainz Forstinger

20.09.2020, 13:30-16:00 Uhr

„Pilze“

mit Heinz Forstinger Treffpunkt: Gasthaus Sauerei , Waldzell

03.10.2020, 13:00 Uhr

„Marterlroas“

mit Hans Hermandinger Treffpunkt: Schmiedwirt, Waldzell

Johann Hermandinger
Blattfisch

24.10.2020, 13:00 Uhr

„Ein Bach ist mehr als ein Wasser“

mit Blattfisch Treffpunkt: Moosbach

Bachlauf

25.10.2020, 13:00 Uhr

„Ein Bach ist mehr als ein Wasser“

mit Blattfisch Treffpunkt: St. Veiterbach

07.11.2020, 20:00 Uhr

„Geschichten aus dem Kobernaußerwald“

mit Hans Hermandinger Treffpunkt: Schachinger-Saal, Waldzell

Johann G. Hermandinger
Hermandinger Hans

14.11.2020, 20:00 Uhr

„Geschichten aus dem Kobernaußerwald“

mit Hans Hermandinger Treffpunkt: Gashaus Gramiller Kuhstall, Höhnhart

DEZEMBER

Ein frohes und besinnliches Weihnachtsfest wünscht der Verein „Zukunft Waldzell“!

Winter Wald
Zukunft-Waldzell-Logo_200_blank